samedi 5 décembre 2009

Tr : quelques points matinaux

 Mr ASSADEK aboubacrine
Assistant au département de mathématiques et informatique
à la Faculté de Sciences et Techniques de l'Université de Bamako.
Tel (00) 223 222 32 44
Fax (00) 223 223 81 68
B.P. E3206 Bamako-Mali
Cel1 (00) 223 643 49 64
Cel2 (00) 223 653 83 44

----- Message transféré ----
De : Dialla Konate <dkonate@vt.edu>
À : Oumar Samassekou <Oumar.Samassekou@USherbrooke.ca>; Abdoulaye Berté <baberte64@hotmail.com>; Abdoulaye Doumbia <abdoulayedo@yahoo.fr>; Abdoulaye Keita <abdoulaye.keita@gmail.com>; Abdoulkader Abdoulaziz <a-a-ansary@hotmail.com>; Abdrahamane Coulibaly <aocouls@yahoo.fr>; Abdramane Diakite <dramane.diakite@yahoo.com>; Abraham Sogoba <abrasogoba@yahoo.fr>; Adam Ouologuem <ouologuem@aol.com>; Adama SOUMARE <adamsoum@yahoo.fr>; Ag Acharatoumane Moussa <tekler7@yahoo.fr>; Mohamed Ag Acharom <agacharom@gmail.com>; AG EOUEGH Ibrahim <ag_eouegh@yahoo.fr>; Mohamed Ag Hamaty <medaghamati@live.fr>; AG Intazoumé Mossa Dicko <intazoumem@yahoo.fr>; "AG MOHAMED Alhousseini,Pr" <alhousseinia@yahoo.fr>; Aida H Oualate <aichaou@gmail.com>; Alahfache Ag Oumar <alakhfache@yahoo.fr>; Alassane DIAKITE <alasdomaines@yahoo.fr>; Alassane Diarra <alassane.diarra@wfp.org>; Alfred Dembele <adembele@orangemali.net>; Alhousseini Bretaudeau <bretaudeau@afribonemali.net>; Aly
Haidara <alyaghamanahaidara@yahoo.fr>; Amadou Dembelé <diallaclub@yahoo.fr>; Amadou MAHAMANE <mahamane@math.univ-paris13.fr>; Ambiré DOLO <doloambire@yahoo.fr>; Aminata Batoma SOGOBA <batoma@cmdt.ml>; Aminata MAIGA <mimimaiga@yahoo.fr>; Amoumoune Ibrahim <bestsaharatours@yahoo.com>; Assa Sall Baby <assasall@yahoo.fr>; ASSADEK Aboubacrine <assadekab@yahoo.fr>; Assetou Coulibaly <assesamass@yahoo.fr>; BA Aguibou <aguistar@yahoo.fr>; BA Mamadou <bamamadou@hotmail.com>; BAGAYOKO Moussa <Moussa.Bagayoko@uapmali.org>; Bagayoko Moussa Kariba <mkbagayoko@bdm-sa.com>; Bah Sekou <sekou_mali@yahoo.fr>; Bakary Camara <baka2cam2@yahoo.com>; Balla Moussa HAÏDARA <mbhaid@yahoo.fr>; Barou Sod <barousod@yahoo.fr>; Bassidy Dembele <dem_77@hotmail.com>; Bastien Nathalie <nathaliebastien@hotmail.com>; BELEM MAHAMADOU <belemmamadou@yahoo.fr>; Boistay Françoise <heblifrancoise@yahoo.fr>; Boubacar SAKHO <bsakho@sotelma.ml>; Cheick Cissé <ccheick@yahoo.com>; Cheick
Sadibou Keita <sadibou.keita@uapmali.org>; Cheick Torade Toure <torade80@gmail.com>; Cissé Anourou <anourou.cisse@uapmali.org>; COULIBALY Abdrahamane <abdrahamanec@yahoo.fr>; coulibaly daba <dabaacfp@yahoo.fr>; Coulibaly Mandé <p_coul@hotmail.com>; COULIBALY Sidiki Almamy <sidikialmamy@yahoo.fr>; Dahamane Mahamane <dahamanemahamane@yahoo.fr>; DAKOUO Mamadou <dama9900@yahoo.fr>; DAO Adama <adama@mrtcbko.org>; Demba COULIBALY <demcoul@yahoo.com>; Dialla Konate <dkonate@vt.edu>; DIARRA Madian dit Tiéman <mtdiarra@hotmail.com>; DITIE SEYDOU <ditie_seydou@hotmail.com>; Djeneba Diallo <aldjene@yahoo.fr>; DJIBO Ere <ere_djibo@msn.com>; Djibril N'DIAYE <dsndiayes@yahoo.fr>; DOLO Ogoyo Iréko <ogoyodolo@yahoo.fr>; Dolo Oumar Ampoural <oumardolo@hotmail.com>; Doudou Sacko <dousacko@yahoo.fr>; El Ansary Hamatta <giesabah@yahoo.fr>; Falaye KEITA <falaye@mrtcbko.org>; Fanta Diallo <binthily@yahoo.fr>; HAIDARA Cherif <sidaty@juno.com>; Hamadoun MAÏGA
<hamadounmg@yahoo.fr>; HAIDARA Ibrahim <i_haidara@yahoo.fr>; Ibrahim Haidara <i_haidara@yahoo.fr>; Idrissa Toure <idrissa.toure@sotelma.ml>; Ismaila Haidara <soumi@gmx.de>; Ismaïla ALHASSANE dit Bacho <i_alhassane@yahoo.fr>; Issa N'Diaye <issandiaye@live.be>; Kady Cisse <kadycisse@hotmail.com>; Kamano BENGALY <b_kamano@yahoo.fr>; KANE Mohamed <madoukane2002@gmail.com>; Kanoute Mamadou <mak_tom@yahoo.fr>; Kante Souleymane <solokante@yahoo.com>; Karamoko KANÉ <k.kane@acbf-pact.org>; Kola Djigande <djigande@synopsys.com>; KONE Amadou <koneamadou@yahoo.com>; KONTA Mama <konta_mama@yahoo.fr>; Kya Abraham Berthé <kya_abrahamb@hotmail.com>; Lassana TOURE <lassana60@gmail.com>; Lodovic Mariama <mariamaludovic@yahoo.com>; Magassouba Moctar <ossamasse@yahoo.fr>; Mahamadou <malobbo.diag@t-online.de>; Mahamadou KONE <dodjafr@yahoo.fr>; Mahamadou Nimaga <mahamadounimaga@yahoo.fr>; Mahamone NIANG <mahamoudane@gmail.com>; MAIGA MARIAM <mamanferfap10@yahoo.fr>;
Maiga Yachim <yacmaiga@yahoo.fr>; Makan Konaté <konatem@hotmail.com>; Malick Touré <malicktr@gmail.com>; Mama Boubacar Bamani <mamabamani@yahoo.fr>; Mamadou BA <mbadou@yahoo.fr>; Mamadou Dia <mbdia9@verizon.net>; Mamadou I. Konaté <mko@jurifis.com>; Mamadou Karabenta <karabenta@yahoo.fr>; Mamadou KEITA <mkeita04@hotmail.com>; Mamadou Kone <mamadoukone2@yahoo.fr>; Mamadou Wéléba BAGAYOKO <bamawe@yahoo.com>; Mariam Sissoko <diallas@yahoo.fr>; Massiré SANGARE <mafajob@yahoo.fr>; Menta Moctar <mentamoctar@yahoo.fr>; Mme Rhissa Aïcha Wallet Mohamed Aly <walet0405@yahoo.com>; Mme Sidibé Aminata Diarra <amydiarra@yahoo.fr>; Mohamerd Ag Ayoya <agayoya@yahoo.com>; Mohamed Aly Bathily <mohamedalibathily@yahoo.fr>; Mohamed Mitta AG RHALY <magrhaly@yahoo.fr>; Moussa BAGAYOKO <Mkbagayoko@bdm-sa.com>; Moussa Diallo <moussad@mrtcbko.org>; Moussa Diallo <mssdiallo@aol.com>; Moussa Nikiema <nikiemat@gmail.com>; Moussa Ongoiba <mongoiba@yahoo.fr>; Moussa Sow
<msow59@hotmail.com>; Moussa Tamboura <moussatamboura@yahoo.fr>; N'DAW Demba <demba.ndaw@gmail.com>; NADIO Boulabass <nadio@sotelma.ml>; Nouhoum Traore <ntraore@gmail.com>; Oumar Aboubacar Alassane <alabmai@hotmail.com>; Oumou Sidibé <osidibe@snvworld.org>; Ousmane Ag Rhissa <agrhissa2008@yahoo.fr>; Ousmane Bamba <ousmane_bamba@yahoo.fr>; Ousmane Diawara <kanaga@telia.com>; Oussouby SACKO <oussoubysacko@gmail.com>; PELLET Jean-Marc <eot07700@orange.fr>; Ramata S Cisse <rahsis@hotmail.com>; "Romain DACKO,Dr" <Romdacko@yahoo.fr>; Sadou Doumbo <sadoudoumbo@yahoo.fr>; Sagaidou Mohamed Lamine <msagaidou1@yahoo.fr>; Salifou Traoré <salifout@hotmail.com>; Sally Fernandez <lyssasfr@yahoo.fr>; SANOGO Alpha Yaya <alphayaya@gmail.com>; SANOGO Bilaly <bilsanogo@yahoo.fr>; Sanogo Fousseyni <sanogofousseyni@gmail.com>; SANOGO Kakotan <bako81080@hotmail.com>; Seydina Oumarou Haidara <seidynaoumarou@hotmail.com>; SEYDOU Mahamadou <seydoumahamadou@yahoo.fr>; Sidi
Mohamed <smichrach@yahoo.fr>; Sidibe Aristide <adsidibe@hotmail.com>; SIDIBE Yacouba <y_sidibe2000@yahoo.fr>; SOGOBA Abraham <abrasogoba@yahoo.fr>; Soumare Cheickna <chs@afribone.net.ml>; SOUMARE Souleymane <souleymansoumare@yahoo.fr>; sbanfadj@yahoo.fr; TOURE AHMADOU <atoure@notairetoure.net.ml>; TOURE Mahamadoun <mandemori@hotmail.fr>; Traore Ibrahima <traore22@yahoo.com>; Traoré Sékou Boukadary <sbtraore@afribonemali.net>; Yahaya COULIBALY <cyahaya@gmail.com>; Yaressi Koumba <koumbayaressi@yahoo.fr>; Yaro Alpha Seydou <ayaro@gmx.fr>; Youssouf Diakite <diakite@computing2000.com>; Youssouf SANOGO <syss_bowara@hotmail.com>; Zakaria Sylla <syllazakaria2007@yahoo.fr>; gargando10@yahoo.fr; Ramata S Cisse <rahsis@hotmail.com>; bensoba@hotmail.com; mssdiallo@aol.com; hawalover@yahoo.fr; issa_biya@yahoo.fr; mktml3@gmail.com; sissokogundo2002@yahoo.fr; straore@mrtcbko.org; Issa NDiaye <issandiaye_flash@yahoo.fr>; seidyna@yahoo.fr; yanhecamara@yahoo.fr;
rdougnon@yahoo.fr; goune02@yahoo.fr; yanalidjo@yahoo.fr; sackmahamadou@yahoo.fr; manke_one@yahoo.fr; hyppodrome002@yahoo.fr; mariamaludovic@yahoo.com; y_diawara@yahoo.fr; Sekou Diarra <sam@diarrasec.com>; Fousseyni Diarra <foussd@yahoo.fr>; Nouhoum Diarra <banouhm@gmail.com>; Hawa Cisse <hawalover@yahoo.fr>
Envoyé le : Sam 5 Décembre 2009, 8 h 29 min 25 s
Objet : quelques points matinaux

cher camarades de la CPM

en ce moment ou je m'apprete a quitter l'Europe du Sud pour l'Europe du Nord, je
vous ecrit pour exprimer 3 points en deux plaintes et un regret.

1- Premier point: premiere  plainte:
J'ai appris que l'association des maires du Mali (AMM) serait sur le point de
cautionner un projet d'installation d'un resaeu informatique entre les communes
de l'ordre de 30milliardsCfa.
Au moment ou la jeunesse malienne comptant des experts de tres haut niveau fomes
dans lea plus grandes institution du pays et du monde, au moment ou l'universite
malienne et les autres structures de formation et de recherche manquent
cruellement de moyens, comment est-il possible alors de lancedr un tel projet
sans y associer les maliens eux-memes. Qui finance? Comment les beneficiaires
ont-ils ete selectionnes?
Je me bats, nous nous battons pour que jamais aucun projet ne soit plus
entrepris au Mali sans y associer l'expertise nationale a hauteur d'au moins
10%.
Si ce projet s'averait reel avec la mise a l'ecart de l'expertise nationale, il
faudra se mettre vraiment en colere et combattre ce projet avec la derniere
energie. Suppser que des gens viennent de je ne sais ou pour executer ce
projet. D'ici 2 ans lorsque la technologie sera desuete sans qu'il y ai une
competence locale pour suivre, on aura une fois de plus enrichit quelques uns,
appauvrit le Mali et desespere l'expertise nationale.

2- Second point: seconde plainte:
Je viens aussi d'apprendre qu'un "congres international" se soit tenu au Mali
sur la bioinformatique. L'agent local de l'organisation serait des personnes
s'occupant de telemedecine. Je ne sais pas si ceux sont les memes mais je sais
que certains camarades extremement actifs, valeureux et engages de notre
communaute soint au devant de la mise en place de la telemedecine au Mali.
Attention, je voudrais dire a tous que la bioinformatique n'est pas la
telemedecine. La bioinformatique fait partie des technologies emergentes et
demeure encore tres largement une activite academique. Si bien entendu, nos
universitaires ont ete associes a cette conference alors c'est bien. Mais dans
ce cas je ne comprendrai pas que le Ministere de l'Enseignement Superieur & de
la Recherche Scientifique ne soit pas concerne et surtout que le CNRST n'ai pas
figure a la tete des activites d'organisation de cette conference.
Au Mali, pour des raisons variees, et avec l'aide de l'indiscipline ambiante,
tout le monde poeut se lever pourt faire n'importe quoi sans se preoccuper de
l'interet public. Je voudrais inviter notre communaute a ne pas se laisser
gagner par de tels comportements qu'a longueur de journee nous combattoons.
Si nous devons etre impliques dans ce genre d'activite, essayons de savoir si
nous sommes la "bonne personne" pour le faire et surtout au dela du fait de se
rassembler, de boire, de manger et de donner a l'Ortm un seminaire de plus a
montrer et un discours de plus a un ministre, nous devons nous preoccuper quel
est le benefice public, l'interet national. Quel interet pour le Mali d'abriter
une "conference internationale de Bioinformatique" si au meme meme les
universitaires les plus avances ne savent pas ce que cela veut dire et si un
department ou un enseignement dans ce domaine n'est pas initie. Si les
universitaires ne savent pas ce qu'est la bioinformatique comment le malien
ordinaire, comment le ministre de la sante ayant preside la conference
peuvent-ils savoir? Et quel benefice peuvent=-ils en tirer?

3- Troisieme point: le regret
J'ai appris ce mation que le chef militaire guineen le Capitaine Camara serait
blesse suite a une banale bagarre entre des gens qui se retrouvent par accident
au sommet de l'Etat en Afrique sans jamais y avoir ete prepare.
Tout se deroule comme de tout temps en afrique. Des militaires prennent le
pouvoir et constatent qu'une fois l'enthousiasme de la prise du pouvoir passe,
on se trouve a s'ntretuer pour savoir qui va garder le pouvoir. Ils viennent
avec la "bonne intention" de "sauver le peuple".  Le capitaine Camara aurait
sans doute eu raison s'il s'etait contenter de faire respecter les regles de la
democratie: organiser la vie publique et proceder a des elections.
Mais il a voulu creer des emplois, faire couler l'eau, produire de
l'electricite, nettoyer Conakry, mettre de l'ordre dans les finances, etc...
Mais ceci c'est exercer le pouvoir. On s'habitue au pouvoir, avec sa famille.
Surtout on s'habitue aux avantages (africains) qui vont avec. Des lors on se
met a faire ce qui est democratiquement illegal. Le peu de regles qui
existaient encore disparaissent.
Le capitaine Camara aurait du se contenter d'organiser les elections et laisser
la production d'electricite, de l'eau, a l'assainissement des finances
publiques, etc. .. a des femmes et hommes elus. On peut penser que l'on aurait
pe3rdu temps. Oui. Mais la democratie c'est cela. Y compris avec ses
desagremments. Mais lorsqu'on veut jouer au plus presse ou prendre des
raccourcis ou tricher avec la democratie, on ouivre la porte a toutes les
aventures.
Vous verrez que le peu d'eau et d'electricite que le Capitaine Camara avait
reussi assurer aura disparu en une semaine. Retour plus bas que de la ou on est
parti.
De lameme facon quelque eut ete les problemes le 19 novembre 1968, la situation
d'ensemble de la Nation Malienne etait plus basse le 26 mars 1991 qu'elle
n'etait le 19 novembre 1968 ou un groupe de jeunes officiers subalternes se
sont eriges en redresseurs de tort au nom et a la place du peuple.

Bonne journee.

Dialla

-----------------------------------------------------------------------
Professor Dialla Konate
Department of Mathematics - Virginia Tech
Mcbryde Hall #460
Blacksburg, VA 24060 - USA

Tel: (1) 540 231 8302
Fax: (1) 540 231 5960
Email: dkonate@vt.edu or dkonate@math.vt.edu
The Bellagio International workshop: http://www.math.vt.edu/bellagio
The Dakar International Conference: http://www.math.vt.edu/dakar

Aucun commentaire: